• プレスリリーストップ >
  • ゲッティ イメージズ、写真・動画共有SNSのインスタグラムと世界規模のフォトコンテストを開催

ゲッティ イメージズ、
写真・動画共有SNSのインスタグラムと世界規模のフォトコンテストを開催

~インスタグラムユーザーの中から有望なフォトグラファーを発掘し、経済的、技術的に支援~

2015年5月12日

ゲッティ イメージズ ジャパン株式会社(東京都渋谷区、代表取締役社長:島本久美子)は、全世界で3億人が利用し、1日7,000万件を超える写真や動画が投稿されているソーシャルンネットワーキングサービスのインスタグラムと世界規模のフォトコンテストを開催します。上位入選者3名にはそれぞれ1万米ドルが授与され、ゲッティ イメージズのプロのフォトグラファーからアドバイスを受ける機会が提供されます。また、9月に米国ニューヨーク市で開催されるフォトビルフォトグラフィーフェスティバルで入選者と作品が紹介される予定です。

本コンテストは、インスタグラムを使用して優れた写真を提供しているフォトグラファーを発掘し、経済的、技術的に支援することを目的としています。

ゲッティ イメージズのコンテンツパートナーシップ担当シニア・ディレクターであるElodie Mailliet Stormは次のように述べています。
「全世界のフォトグラファーは、インスタグラムのプラットフォームを使用することで、それぞれの視点で捉えた写真や動画を共有しています。ゲッティ イメージズは、写真は世界を変えることができると信じています。インスタグラムとのコラボレーションによって、新たに優れた人材を発掘し、活躍を支援できることを大変うれしく思っています。」

審査では、インスタグラムアカウント上の既存の作品をもとに写真の品質、撮影スキル、表現力を中心に3名の上位入選者を決定します。インスタグラムのコミュニティ・ディレクター、Amanda Kelsoは次のように述べています。
「プロフェッショナル・アマチュアを問わず、フォトグラファーがインスタグラム上で公開している作品はインスピレーションに溢れています。世界のあらゆる場所のフォトグラファーが新たな手法を試し、創造力を最大限引き出し、様々な視点を表現しているのです。今回のフォトコンテストによって世界中のフォトグラファーの情熱を集約し、彼らの技能をさらに高いレベルに押し上げていきたいと考えています。」

応募

  • http://grants.gettyimages.com/instagram 上での申込が必要です。
  • 略歴、これまでのインスタグラムの利用方法、作品の説明、コンテスト賞金で実現したいことをフォームに入力し、写真をアップロードしてください。(できる限り英語にて)
  • 締切 2015年6月4日11:59 p.m. GMT(グリニッジ標準時)
  • インスタグラムユーザー用ハッシュタグ #GettyImagesInstagram Grant

発表

  • 上位3名を2015年9月に発表
  • 賞金 1万ドル
  • 賞品 ゲッティ イメージズの世界トップレベルのフォトグラファーからアドバイスを受ける機会が提供されます。また、2015年9月にニューヨークで開催されるフォトビルフォトグラフィーフェスティバルにも招待され、作品が展示されます。
    フェスティバル詳細:http://www.photoville.com/

審査員 (@以下はインスタグラム上のアカウント)

  • Kira Pollack – TIME誌のフォトグラフィー担当ディレクター @kirapollack
  • Malin Fezehai – World Press Photoアワード受賞歴のあるフォトグラファー @malinfezehai
  • Maggie Steber – 様々な受賞歴をもつアメリカのフォトジャーナリスト、マイアミヘラルド紙の前フォトグラフィー担当ディレクター @maggiesteber
  • David Guttenfelder – ナショナルジオグラフィック誌のフォトグラフィー特別会員 @dguttenfelder
  • Ramin Talaie – @EverydayIran創設者 @ramintalaie

Getty Imagesについて

Getty Imagesは、1億7千万点以上のデジタルコンテンツを世界100カ国以上に提供する、世界最大級の企業です。クリエイターやメディアをはじめとし、デジタルコンテンツを求める多くのユーザーがサービスを利用しています。また、Getty Imagesと共に、世界各地の主要な写真や映像コンペティションにおいて受賞歴のある実力高いフォトグラファー達が活躍しています。こうして日々世界の著名な新聞や雑誌、キャンペーン、映画、TV番組、書籍やウェブサイトを飾っている写真を産み出しています。コミュニケーションやビジネスにおいてデジタルメディアが担うユニークな役割と、クリエイティブなアイディアにおけるGetty Imagesの実績を、是非下記のサイトからご覧下さい。
Getty Images ウェブサイト:www.gettyimages.com

ゲッティ イメージズ ジャパン株式会社について

ゲッティ イメージズ ジャパン株式会社は、1995 年に創業された米国シアトルに本社を置くGetty Imagesの日本法人です。

  • 報道映像・写真を提供する報道・通信社としての業務
    新聞・テレビ・出版社を含むメディア各社を主要顧客とし、報道映像やスポーツ、エンターテインメント報道用写真を報道機関に提供しています。また、自社取材の映像に加えてAFPと提携して、テレビやインターネット向けのビデオ映像配信事業も展開しています。
  • 静止画や動画、音楽を提供するコンテンツプロバイダとしての業務
    クリエイティブコンテンツをオンライン経由で提供するほか、コンテンツの商業利用にあたって、素材の権利処理サービスを提供します。加えて世界のビジュアルトレンドを調査・分析し、常に世界のニーズにあったコンテンツをトータルに提供いたします。
  • コンテンツを世界にライセンスする業務
    日本のフォトグラファー、ミュージシャンを海外に紹介し、ライセンスいたします。
    ※実際の業務執行はゲッティ イメージズ ジャパン株式会社より役務提供を受けたゲッティ イメージズ セールス ジャパン合同会社による。

ゲッティ イメージズ ジャパン ウェブサイト:http://www.gettyimages.co.jp

■本リリースに関する報道関係者様からのお問い合わせ先
ゲッティ イメージズ ジャパン株式会社 広報担当:党
TEL:03-5770-0678
Email:marketing@gettyimages.co.jp