IOC (国際オリンピック委員会)
IPC (国際パラリンピック委員会) 
公式フォトエージェンシー
ゲッティイメージズ スペシャルサイト

過去の日本人メダリスト

陸上(2016年リオ) 荒井広宙

陸上(2016年リオ) 400mリレー男子日本代表

陸上(2004年アテネ、2012年ロンドン) 室伏広治

陸上(2008年北京) 400mリレー男子日本代表

陸上(2004年アテネ) 野口みずき

陸上(2000年シドニー) 高橋尚子

陸上(1992年バルセロナ、1996年アトランタ) 有森裕子

陸上(1992年バルセロナ) 森下広一

陸上(1964年東京) 円谷幸吉

陸上(1936年ベルリン) 南昇竜

陸上(1936年ベルリン) 大江季雄

陸上(1936年ベルリン) 田島直人

陸上(1932年ロサンゼルス、1936年ベルリン) 西田修平

陸上(1932年ロサンゼルス) 南部忠平

陸上(1928年アムステルダム) 織田幹雄

陸上(1928年アムステルダム) 人見絹江

水泳(2016年リオ) 金藤理絵

水泳(2016年リオ) 坂井聖人

水泳(2016年リオ) 瀬戸大也

水泳(2012年ロンドン、2016年リオ) 萩野公介

水泳(2016年リオ) 800mリレー男子

水泳(2012年ロンドン) 立石諒

水泳(2008年北京、2012年ロンドン) 松田丈志

水泳(2008年北京、2012年ロンドン) 入江陵介

水泳(2004年アテネ、2008年北京、2012年ロンドン) 北島康介

水泳(2012年ロンドン) 星奈津美

水泳(2012年ロンドン) 鈴木聡美

水泳(2012年ロンドン) 寺川綾

水泳(2012年ロンドン) 4×100mメドレーリレー男子

水泳(2012年ロンドン) 4×100mメドレーリレー女子

水泳(2008年北京) 4×100mメドレーリレー男子

水泳(2004年アテネ) 4×100mメドレーリレー男子

水泳(2004年アテネ) 森田智己

水泳(2004年アテネ) 山本貴司

水泳(2004年アテネ) 中村礼子

水泳(2004年アテネ) 中西悠子

水泳(2004年アテネ) 柴田亜衣

水泳(2000年シドニー) 中尾美樹

水泳(2000年シドニー) 田島寧子

水泳(2000年シドニー) 中村真衣

水泳(2000年シドニー) 4×100mメドレーリレー女子

水泳(1992年バルセロナ) 岩崎恭子

水泳(1988年ソウル) 鈴木大地

水泳(1972年ミュンヘン) 田口信教

水泳(1972年ミュンヘン) 青木まゆみ

水泳(1960年ローマ) 大崎剛彦

水泳(1956年メルボルン、1960年ローマ、1964年東京) 山中毅

水泳(1952年ヘルシンキ) 橋爪四郎

水泳 (1936年ベルリン) 4x200m自由形リレー男子

水泳(1936年ベルリン) 小池禮三

水泳(1936年ベルリン) 新井茂雄

水泳(1936年ベルリン) 牧野正蔵

水泳(1932年ロサンゼルス、1936年ベルリン) 前畑秀子

水泳(1932年ロサンゼルス) 河津憲太郎

水泳(1932年ロサンゼルス) 清川正二

水泳(1932年ロサンゼルス) 入江稔夫

シンクロナイズドスイミング(2016年リオ) シンクロナイズドスイミングデュエット

シンクロナイズドスイミング(2016年リオ) シンクロナイズドスイミング日本代表

シンクロナイズドスイミング(2008年北京) シンクロナイズドスイミング日本代表

シンクロナイズドスイミング(2004年アテネ) シンクロナイズドスイミング日本代表

シンクロナイズドスイミング(2000年シドニー) シンクロナイズドスイミング日本代表

シンクロナイズドスイミング(1984年ロサンゼルス) シンクロナイズドスイミング日本代表

体操(2016年リオ) 白井健三

体操(2008年北京、2012年ロンドン、2016年リオ) 内村航平

体操(2016年リオ) 体操男子団体

体操(2012年ロンドン) 体操男子団体

体操(2004年アテネ、2008年北京) 冨田洋之

体操(2004年アテネ) 米田功

体操(2004年アテネ) 鹿島丈博

体操(2004年アテネ) 体操男子団体

体操(1992年バルセロナ) 体操男子団体

体操(1984年ロサンゼルス) 具志堅幸司

体操(1984年ロサンゼルス) 森末慎二

体操(1984年ロサンゼルス) 梶谷信之

体操(1976年モントリオール) 体操男子団体

体操(1968年メキシコシティ、1972年ミュンヘン) 中山彰規

体操(1972年ミュンヘン、1976年モントリオール) 監物永三

体操(1968年メキシコシティ、1972年ミュンヘン、1976年モントリオール) 加藤澤男

体操(1972年ミュンヘン) 体操男子団体

体操(1968年メキシコシティ) 体操男子団体

体操(1964年東京) 早田卓次

体操(1964年東京) 山下治広

体操(1960年ローマ、1964年東京) 鶴見修治

体操(1960年ローマ、1964年東京) 遠藤幸雄

体操(1960年ローマ、1964年東京) 小野喬

体操(1952年ヘルシンキ) 上迫忠夫

柔道(2016年リオ) 近藤亜美

柔道(2008年北京、2016年リオ) 中村美里

柔道(2016年リオ) 山部佳苗

柔道(2016年リオ) 田知本遥

柔道(2012年ロンドン、2016年リオ) 松本薫

柔道(2016年リオ) 髙藤直寿

柔道(2016年リオ) 永瀬貴規

柔道(2016年リオ) 羽賀龍之介

柔道(2016年リオ) 原沢久喜

柔道(2016年リオ) 大野将平

柔道(2016年リオ) ベイカー 茉秋

柔道(2012年ロンドン、2016年リオ) 海老沼匡

柔道(2012年ロンドン) 平岡拓晃

柔道(2012年ロンドン) 中矢力

柔道(2012年ロンドン) 西山将士

柔道(2012年ロンドン) 杉本美香

柔道(2012年ロンドン) 上野順恵

柔道(2008年北京) 石井慧

柔道(2004年アテネ、2008年北京) 泉浩

柔道(1996年アトランタ、2000年シドニー、2004年アテネ、2008年北京) 谷亮子(田村亮子)

柔道(2004年アテネ、2008年北京) 上野雅恵

柔道(2004年アテネ、2008年北京) 谷本歩実

柔道(2004年アテネ、2008年北京) 塚田真希

柔道(2004年アテネ) 鈴木桂治

柔道(2004年アテネ) 阿武教子

柔道(2000年シドニー、2004年アテネ) 日下部基栄

柔道(2000年シドニー) 瀧本誠

柔道(2000年シドニー) 篠原信一

柔道(2000年シドニー) 井上康生

柔道(2000年シドニー) 山下まゆみ

柔道(2000年シドニー) 楢崎教子

柔道(1996年アトランタ) 菅原教子

柔道(1996年アトランタ) 中村行成

柔道(1996年アトランタ、2000年シドニー、2004年アテネ) 野村忠宏

柔道(1996年アトランタ) 中村兼三

柔道(1992年バルセロナ、1996年アトランタ) 古賀稔彦

柔道(1996年アトランタ) 田辺陽子

柔道(1996年アトランタ) 恵本裕子

柔道(1984年ロサンゼルス、1988年ソウル) 斉藤仁

柔道(1984年ロサンゼルス) 山下泰裕

柔道(1976年モントリオール) 遠藤純男

柔道(1972年ミュンヘン) 関根忍

柔道(1964年東京) 猪熊功

レスリング(2004年アテネ、2008年北京、2012年ロンドン、2016年リオ) 伊調馨

レスリング(2004年アテネ、2008年北京、2012年ロンドン、2016年リオ) 吉田沙保里

レスリング(2016年リオ) 松土性沙羅

レスリング(2016年リオ) 川井梨紗子

レスリング(2016年リオ) 登坂絵莉

レスリング(2016年リオ) 樋口黎

レスリング(2016年リオ) 太田忍

レスリング(2012年ロンドン) 松本隆太郎

レスリング(2012年ロンドン) 湯元進一

レスリング(2012年ロンドン) 米満達弘

レスリング(2008年北京、2012年ロンドン) 湯元健一

レスリング(2012年ロンドン) 小原日登美

レスリング(2004年アテネ、2008年北京、2012年ロンドン) 浜口京子

レスリング(2008年北京) 松永共広

レスリング(2004年アテネ、2008年北京) 伊調千春

レスリング(2004年アテネ) 井上謙二

レスリング(2004年アテネ) 田南部力

レスリング(2000年シドニー) 永田克彦

レスリング(1996年アトランタ) 太田拓弥

レスリング(1984年ロサンゼルス、1988年ソウル) 宮原厚次

レスリング(1984年ロサンゼルス) 富山英明

レスリング(1984年ロサンゼルス) 太田章

レスリング(1976年モントリオール) 荒井政雄

レスリング(1964年東京) 堀内岩雄

レスリング(1964年東京) 渡辺長武

レスリング(1964年東京) 吉田義勝

レスリング(1952年ヘルシンキ) 北野祐秀

レスリング(1952年ヘルシンキ) 石井庄八

ボクシング(1964年東京) 桜井孝雄

ウエイトリフティング(2012年ロンドン、2016年リオ) 三宅宏実

ウエイトリフティング(1964年東京、1968年メキシコシティ) 三宅義行

ウエイトリフティング(1964年東京) 一ノ関史郎

ウエイトリフティング(1964年東京) 三宅義信

自転車(2008年北京) 永井清史

自転車(1996年アトランタ) 十文字貴信

自転車(1984年ロサンゼルス) 坂本勉

アーチェリー(2012年ロンドン) 女子団体

アーチェリー(2004年アテネ) 山本博

フェンシング(2012年ロンドン) 男子団体

フェンシング(2008年北京) 太田雄貴

テコンドー(2000年シドニー、2008年北京) 岡本依子

セーリング(2004年アテネ) 男子470級

サッカー(2012年ロンドン) 女子代表

サッカー(2008年北京) 男子代表

サッカー(2008年北京) 女子代表

サッカー(2004年アテネ 男子代表

サッカー(2004年アテネ 女子代表

サッカー(2000年シドニー) 男子代表

サッカー(1996年アトランタ) 男子代表

サッカー(1964年東京) 男子代表

バレーボール(2012年ロンドン) 女子代表

バレーボール(1984年ロサンゼルス) 女子代表

バレーボール(1976年モントリオール) 女子代表

バレーボール(1964年東京) 女子代表

野球(2004年アテネ) 男子代表

野球(2000年シドニー) 男子代表

野球(1996年アトランタ) 男子代表

野球(1992年バルセロナ) 男子代表

ソフトボール(2008年北京) 女子代表

ソフトボール(2004年アテネ) 女子代表

バトミントン(2016年リオ) 奥原希望

バトミントン(2016年リオ) 女子ダブルス

バトミントン(2012年ロンドン) 女子ダブルス

卓球(2016年リオ) 水谷隼

卓球(2016年リオ) 女子団体

卓球(2016年リオ) 男子団体

卓球(2012年ロンドン) 女子団体

テニス(2016年リオ) 錦織圭

カヌー(2016年リオ) 羽根田卓也